>> 当前位置:首页 > 首页栏目 > 电子期刊 >
第334期【TPM咨询】第79题:谁是凶手 发布时间:2015-04-17        浏览:
 
第79题:谁是凶手

 

 
 
 

某宾馆发现一具尸体,医生对死者进行检查后,说:“从最近的距离向心脏打了一发子弹,因此立即死亡。”

警察立刻展开对此事的调查,传讯了三位有嫌疑的人。三人分别作了如下的证词:

 

甲:死者不是乙杀的,是自杀的。

乙:他不是自杀的,是甲杀的。

丙:不是我杀的,是乙杀的。

 

后经查明,每个人的话都只有一半是正确的。

根据以上信息,说出谁是凶手。

 
 


TPM咨询揭晓答案:
 

假设死者是自杀的。
甲说“死者不是乙杀的”就是假话,则是乙自杀的。
乙说“他不是自杀”是假话,则“甲杀的”是真的。
丙说“是乙杀的”如果是真话的话,那么“不是我杀的”就是假话,丙承认自己杀了人。从以上分析结论是矛盾的,是不合逻辑的。
 
假设死者不是自杀。
甲说“死者不是乙杀的”是真的。
乙说“是甲杀的”是假,即不是甲杀的。
丙说“不是我杀的”是真。
既然凶手不是甲、乙、丙“所提及的人”,只剩下医生。因此,凶手就是医生。